Société de Borda, 27 rue Cazade, 40100 DAX.  05 58 90 85 99 Courriel : Soc.Borda@wanadoo.fr. 


BARNABÉ (Patrice) - La géographie politique de la Chalosse et du Tursan au début de la Guerre de Cent ans (1337-1363). 4e tri., 519-548

BEDAT (Pierre) - Henri Monbet, chansonnier soustonnais. 2e tri., 173-178

BOST (Jean-Pierre) - Dax, cité gallo-romaine (Ier - VIe s, après J.-C.). 4e tri., 437-458

CAHUZAC (Bruno) - Avant-propos (125e anniversaire de la Société de Borda). 3e tri., 231-234

CAHUZAC (Bruno) - Un intéressant témoignage du début du XIXe siècle, le manuscrit d’ichtyologie landaise de Jean Thore écrit en 1811. 3e tri., 287-344

CAHUZAC (Bruno) et POUVREAU (Bertrand) - Essai de révision et commentaires des noms de poissons cités dans le manuscrit d’ichtyologie landaise de J. Thore (1811). 3e tri., 345-366

CAHUZAC (Bruno) - Le Dr Grateloup, naturaliste précurseur en paléontologie landaise. I - Aperçu sur sa vie et grands traits de son œuvre scientifique. 3e tri., 367-414

CAHUZAC (Bruno) et LAPORTE-CRU (Jean) - Sortie botanique landaise (8 septembre 2001) ; présentation de quelques écosystèmes végétaux. 4e tri., 549-562

CASSAGNE (Georges) et COMPAIN (Jean-Claude) - Henri de Toulouse-Lautrec canoéiste en Pays de Born. 1er tri., 3-8

DELMAS (Pierre) - Élisabeth Lacoin, “inoubliable Zaza”. 2e tri., 139-146

DELOFFRE (Raoul) et BONNEFOUS (Jean) - Les églises fortifiées des Landes. 4e tri., 459-498

DESPORT (Gilbert) - Le château de Poudenx, à Saint-Cricq-Chalosse. 1er tri., 9-36

DUHART (Frédéric) - Observations sur la culture matérielle dacquoise au XVIIIe siècle. 1er tri., 71-88

HIRIGOYEN (Francis) - La Terreur dans le sud-ouest des Landes (21 septembre 1793 - 27 juillet 1794) an II. 2e tri., 191-210

HIRIGOYEN (Francis) - Les caveries de Soustons. 1er tri., 37-48

JOGAN (Madeleine) - La bibliothèque de la Société de Borda. 3e tri., 255-272

LAFOURCADE (Éric) - Vincent de Paul, aumônier Réal, la direction spirituelle et l’assistance médicale des galériens. 1er tri., 49-70

LARRÈGUE (Josette) - Les évasions de Laluque (1940-1944). 4e tri., 511-518

LARRÈGUE (Josette) - Les sabotages du train de Laluque en 1944 (actions du groupe de Résistance Pontonx-Laluque). 4e tri., 499-510

LESCARRET (Jean-Pierre) - Considérations sur la transmission des noms de famille. 2e tri., 147-172

L’HUILLIER (Éric) - Correspondance du Dr Grateloup au Dr Léon Dufour en 1807 (1ère partie). 3e tri., 415-420

MAURIN (Bernard) - Découverte d’un dépôt monétaire sous les eaux du lac de Sanguinet. 2e tri., 119-138

MERLET (Jean-Claude) - Vingt-cinq années d’archéologie landaise (1977-2001). 3e tri., 241-254

PETITCOL (Xavier) - Borda d’Oro et la recherche du kaolin à Dax en 1768. 3e tri., 273-286

PEYRESBLANQUES (Jean) - Les vingt-cinq dernières années d’activité de la Société de Borda. 3e tri., 235-240

TASTET (Michelle) - Solférino, domaine impérial : une étude sur le peuplement. 2e tri., 179-190

Index des bulletins de 2001


Index des bulletins de 2002



ADOUMIÉ (Vincent) - L’abbé Bordes, un catholique dans la Résistance. 3e tri., 345-358

AVILA (Fernand) - Topoclimats dans la région du “Moyen-Adour” et la forêt landaise. 4e tri., 421-438

BARROUQUÈRE (Hervé) - Occupation du sol et peuplement de la vicomté de Tartas. 3e tri., 281-298

BORDES (Pierre) - La Jeunesse Agricole Catholique landaise. 2e tri., 237-258

BRUNET (René-Claude) et DARTIGUELONGUE (Sophie) - Rétention d’eau dans la zone des barthes lors d’une phase de crue. 3e tri., 323-344

CARRÈRE (Jean) - Edouard Piette : son équipe de fouilles à Brassempouy, en 1895. 3e tri., 315-322

CASTAGNET (Véronique) - Orthéziennes et Dacquoises dans l’essor des Ursulines de Pau (1675-1792). 1er tri., 47-58

CAUNA (Jacques de) - Les Marsan de Cauna : une famille landaise dans l’Aquitaine anglaise (XIIe-XVe siècles). 2e tri., 159-190

DESPORT (Gilbert) et GUICHENUY (Jacques) - Bernard Pascal Gassiat (1832-1899), prêtre, écrivain et poète gascon. 4e tri., 449-482

DUHART (Frédéric) - Le cuisinier landais et les bons domestiques : analyse d’un ouvrage culinaire dacquois de la fin du XIXe siècle. 1er tri., 69-86

DUVIELLA (Marie-Claire) - Les cagots de Capbreton/Labenne ou “les Gahets de la Punte”. 2e tri., 217-236

FRITZ (Jeanne-Marie) - La vicomté de Marsan : longue construction d’une identité. 2e tri., 133-158

GETTEN (Stéphane) - L’implantation du rugby dans les Landes. 2e tri., 203-216

LABAT (Emmanuel) - Le “déplacement” d’églises paroissiales dans une partie du diocèse de Dax. 4e tri., 439-448

LESCARRET (Jean-Pierre) et MERLET (Jean-Claude) - Une occupation à industrie microlithique à Locq-Bieilh (Saugnac-et-Muret, Landes). 1er tri., 87-96

LIDUREAU (Nicolas) - “La Paix et la Concorde” : la première loge montoise (1805-1814). 3e tri., 299-314

MATÉOS (Vincent) - Fondeurs de cloches espagnols en Pays Landais. 1er tri., 191-202

NAVARRE (Guy) - Les poteries intra-murales du couvent de Tartas ; remarques et essai d’interprétation. 1er tri., 3-28

PEYRESBLANQUES (Jean) - Louis-Marie de Suarez d’Aulan, évêque de Dax (1737-1771). 1er tri., 29-46

† SUBES (Jacques) - A propos d’Elisabeth Lacoin. Simone de Beauvoir et le pur amour. Une chance manquée. 3e tri., 379-396

† SUBES (Jacques) - Le château des évêques d’Acqs, Saint-Pandelon (Landes), corrections et compléments. 4e tri., 483-514

TAILLENTOU (Jean-Jacques) - Aperçu de l’histoire portuaire du Vieux-Boucau. 3e tri., 359-378

TASTET (Christian) - Jean Dumas, commandant de la Garde Nationale de Dax, et le dernier événement marquant de sa vie : l’accueil d’officiers polonais en 1833. 1er tri., 59-68

Index des bulletins de 2003


Index des bulletins de 2004

Index des bulletins de 2009

Index des bulletins de 2010

Index des bulletins de 2011


Index des bulletins de 2012

Index des bulletins de 2005


Index des bulletins de 2008


AIMÉ (Michel) - Le bœuf de Chalosse. 3e tri., 267-270

BARRÈRE (Jean) - L’abbaye de Saint-Jean de la Castelle. 4e tri., 429-452

BEAUPUY de (Anne) et GAY (Claude) - René de Castéra ou la musique française au cœur des Landes. 1er tri., 25-38

CAPES (Gérard) - L’agriculture landaise de 1950-2000. 3e tri., 213-224

CAPLANNE (Jean) - L’agriculture en Chalosse (1950-2000). 3e tri., 225-232

CAPLANNE (Jean) - De 1950 à 2000, la Chalosse : cœur français du foie gras. 3e tri., 261-264

CARRINCAZEAUX (Claude) - L’élevage laitier en Chalosse, de l’après-guerre à nos jours. 3e tri., 265-266

CAUNA (Jacques de) - Toussaint Louverture, les Landes et les Gascons. 4e tri., 401-428

CAUPENNE (Régis de) - Henri-Nicolas de Caupenne, chevalier de Saint-Pée (1759-1838), ingénieur voyer de la ville de Dax et inventeur méconnu. 2e tri., 127-142

CHEBASSIER (Léon) - Témoignage sur les événements du 13 juillet 1944 à Grenade-sur-l’Adour et la déportation. 4e tri., 343-354

COUMAILLEAU (Jean-Charles) et DAGRÉOU (Mireille) - Le Parc des Sept Eaux, à Arengosse. 1er tri., 3-16

DARTIGUE-PEYROU (Françoise) - Ouverture du colloque Chalosse Agricole. 3e tri., 209-210

DAVERAT (Robert) - L’exploitation du pin dans la Chalosse de Pouillon. 3e tri., 295-298

GASSIE (Maurice) - Présentation du colloque Chalosse Agricole. 3e tri., 211-212

GASSIE (Maurice) - L’agriculture du canton de Montfort-en-Chalosse (1950-2000). 3e tri., 233-248

GASTELLOU (Paule) - Les casse-cans. 4e tri., 453-462

GIBUT (Pascal) - Précisions sur l’occupation antique de Candresse (Landes). 2e tri., 155-188

GLIZE (Éloi) - Les attelages autrefois dans les Landes. 4e tri., 379-400

JUSTES (Danielle) - Aménagement de la place de la cathédrale à Dax. 1er tri., 17-24

LASSALLE (André) - Pierre-Étienne Du Camp d’Orgas, poète tarusate au XVIIe siècle. 2e tri., 89-126

LESCARRET (Jean-Pierre) et MERLET (Jean-Claude) - Une occupation à industrie microlithique à Locq-Bieilh (Saugnac-et-Muret, Landes). 1er tri., 87-96

LESGOURGUES (Yves) - La tempête du 27 décembre 1999 : conséquences sur la forêt landaise. 3e tri., 299-316

MABILLE (Jean-Pierre) - Le pont de l’Adour (près de Dax) appelé pont du chemin de fer. 2e tri., 143-154

MERLET (Jean-Claude) - Contribution à l’histoire des pots à résine. 4e tri., 355-378

PAPY (Michel) - La Chalosse agricole : quelques mots de conclusion. 3e tri., 287-294

PEYRESBLANQUES (Jean) - Avant-propos spécial Chalosse Agricole. 3e tri., 207-208

PORTE-LABORDE (Albert) - Maïsiculture. 3e tri., 249-260

ROBERT (Pierre) - Petite histoire de la viticulture en Chalosse 1950-2000. 3e tri., 271-278

SOUBIRAN (Jean-Roger) - Un marais dans les Landes, 1852, de Théodore Rousseau. Un tableau fondateur de paysage landais au XIXe siècle. 3e tri., 279-286

SOUSSIEUX (Philippe) - Le livre de raison d’un forgeron landais de la fin du XVIIIe siècle. 1er tri., 39-50

PUYOO (Laurence) et ZUBILLAGA (Iñaki) - Prospections archéologiques dans le quartier d’Abesse à Saint-Paul-lès-Dax (Landes). 1er tri., 51-64


ALDHUY (Julien) et SAINT-GIRONS (Franck) - Un autre regard sur Saint-Esprit : de l’exclusion systématique à l’inclusion progressive. 2e tri., 217-230

BARNABÉ (Patrice) - Portraits de Dacquois dans la crise du duché d’Aquitaine en 1312. 3e tri., 301-328

BARROUQUERE (Hervé) - Des occupations du Néolithique à Labrit et dans la haute vallée de l’Estrigon (Landes). 1er tri., 67-84

BOYRIE-FENIE (Bénédicte) - La toponymie dans l’univers de Félix Arnaudin. 1er tri., 19-26

BRETHES (Jean-Pierre) - La bataille d’Aquitaine (56 av. J.-C.). 2e tri., 167-186

BRUNEAU (Odette) - Le gave d’Oloron et le village d’Escos. 3e tri., 369-378

CAUNA (Jacques de) - Inventaire d’un chartrier perdu de la maison de Caupenne (XIVe-XVIe siècles, branche aînée). 3e tri., 341-368

DUVIELLA (Marie-Claire) - Les moulins de Capbreton. 1er tri., 39-54

DUVIELLA (Marie-Claire) - Du poisson pour madame la Comtesse et monsieur l’Intendant. 3e tri., 329-340

EYMARD (Roland) - Éclairages sur l’ancienne église de Mimizan, lieu de justice et pèlerinage royal. 1er tri., 3-18

GOULAZE (Hervé) - Les incendies de la Grande-Lande consécutifs à l’application de la loi d’assainissement et de mise en culture des Landes de Gascogne du 19 juin 1857. 2e tri., 239-254

GRANEREAU (Gilles) - L’agropyron ou chiendent des sables : une nouvelle plante pour la fixation des dunes littorales aquitaines. 2e tri., 261-270

HIRIGOYEN (Marie) - Les publications au prône dominical : l’œuvre des monitoires. 2e tri., 197-216

LABORDE-SABAROTS (Claudine) - Flottage et radelage sur les gaves d’Oloron et Pau aux XVIIe et XVIIIe siècles. 1er tri., 27-38

LACAUSSE (Françoise) - Jean Rameau, enfant du Pays d’Orthe. 3e tri., 379-390

LAFOURCADE (Éric) - Un prince dans la ville. 2e tri., 231-238

LESCARRET (Jean-Pierre) - Le matériel agricole pré-industriel de la Grande-Lande. 1er tri., 103-126

MERLET (Jean-Claude) et TOBIE (Jean-Luc) - Vestiges céramiques de l’Âge du Bronze à Sindères (Landes). 2e tri., 187-196

PAPY (Michel) - Alexandre Méchin, premier préfet des Landes (avril 1800 - juillet 1802). 4e tri., 443-476

PEYRESBLANQUES (Jean) - 1848 à Dax. 1er tri., 55-66

PEYRESBLANQUES (Jean) - Livre de comptes d’un sabotier landais (1850) et ses conjurations… 2e tri., 255-260

PEYRESBLANQUES (Jean) - Le baron d’Haussez et les Landes. 4e tri., 509-520

PHALIPPOU (Vincent) - Charles d’Angosse, un préfet resté fidèle à l’Empereur. 4e tri., 495-508

SALLIER (Frédéric) - Remous socio-politiques des élections municipales de novembre 1919 dans le Bas-Adour. 1er tri., 85-102

SOUBELET (Pierre) - Préface du n° spécial Préfets des Landes. 4e tri., 439-442

TAILLENTOU (Jean-Jacques) - Valentin-Duplantier, préfet oublié, catalyseur de la mise en valeur des Landes (1802-1810). 4e tri., 477-494

VIGNAUD (Didier) - Arengosse (Landes) : l’occupation antique de Bézaudun. État actuel des données. 3e tri., 391-410

ANNEXE - Les préfets des Landes de l’an VIII à nos jours. 4e tri., 521-524


BARRAU (Serge) - Recherches sur les fours à goudron du Pays de Born. 2e tri., 205-224

BEDORA (Lucie) - Trois « Dacquois » natifs d’Amou : Amélie Charrière, Félix Coudanne, François Darracq. 3e tri., 367-372

BELLY (Michel) - Problèmes posés par la composition et l’édition du Dictionnaire de l’abbé Foix. 1er tri., 69-88

BETEROUS (Paule) - Le Dictionnaire gascon-français de l’abbé Foix comme livre de lecture. 1er tri., 57-68

†BORDA (Jacques-François de), 1745. Observations d’histoire naturelle dans la paroisse de Sorde, canton de Dax. 4e tri., 509-518

†BORDA (Jacques-François de), 1768. Mémoire sur les Tourbes de la partie occidentale de la Gascogne. 4e tri., 531-544

BOUTOULLE (Frédéric) - Le conflit béarno-dacquois et les croisades de 1149. 3e tri., 341-356

CAHUZAC (Bruno) - Introduction : Bulletin du bicentenaire de la mort de Borda d’Oro. 4e tri., 413-416

CAHUZAC (Bruno) - Jacques-François de Borda d’Oro, un esprit scientifique éclairé à la fin du XVIIIe s. 4e tri., 421-506

CAHUZAC (Bruno) - Présentation de deux manuscrits inédits de J.-F. de Borda sur la géologie régionale et les ressources naturelles (1745, 1768). 4e tri., 507-508

CAHUZAC (Bruno) - Observations sur le manuscrit de J.-F. de Borda concernant la géologie de Sorde. 4e tri., 519-530

CAHUZAC (Bruno) - Commentaires sur le manuscrit de J.-F. de Borda concernant les Tourbes. 4e tri., 545-556

CARRERE (Jean) - Gratien d’Amou, Garsie-Arnaud de Navailhes, Bertrand d’Athiu. 3e tri., 357-360

CARRERE (Jean) - Gaston Ducasse, tourneur sur bois (1873-1952). 3e tri., 373-376

CAUNA (Jacques de) - Un document inédit sur les privilèges de la ville de Tartas (XVe - XVIIe s.). 2e tri., 167-178

CAUNA (Jacques de) - Du Pouy d’Eauze à St-Domingue en passant par Abesse : les Borda-Josse et Charritte d’après les archives de la Société de Borda. 4e tri., 557-590

CAUSSE (François) et ROQUEBERT (Claudine) - Les productions potières de Castandet. 3e tri., 263-284

COUNILH (Pascal), GIBERT (Jean-Luc) et VIALE (Raymond) - Le péloïde de Dax : où en est-il en 2005 ? 3e tri., 303-320

CURCULOSSE (André) - L’épopée du groupe André Bouillar. 1er tri., 89-108

DESALBRES (Rémi) - Paysage ancien du littoral aquitain : l’apport des cartes topographiques inédites du chevalier de Clerville (1666-1680), 4e tri., 591-604

DUROSOIR (Georgie) - Lucien Durosoir (1878-1955), un destin banal, une vie singulière. 2e tri., 187-196

FENIE (Jean-Jacques) - Richesse et limites des dictionnaires gascons. 3e tri., 285-292

LABAT (Emmanuel) - Un armorial de la Grande Lande d’après les peintures et les sculptures des églises anciennes. 2e tri., 147-166

LAFARGUE (Marie-Danièle) - Les oiseaux gravés de l’abbatiale de St-Sever. 1er tri., 35-50

LASSERRE (Marie-Thérèse) - Le Père Jean Darrouzès (1912-1990). 3e tri., 377-380

MERLET (Jean-Claude) - Jacques-François de Borda d’Oro (1718-1804), précurseur en Préhistoire. 4e tri., 417-420

PENDANX (Marie) - Lise Deharme et les Landes. 2e tri., 197-204

PEPIN (Guilhem) - Les Aquitains et les Gascons au haut Moyen Âge : genèse de deux peuples (1ère partie). 1er tri., 3-22

PEPIN (Guilhem) - Les Aquitains et les Gascons au haut Moyen Âge : l’affirmation des deux peuples (2e partie). 3e tri., 321-340

PEYRESBLANQUES (Jean) et GUICHENUY (Jacques) - Lacquy, sa fresque et le peintre Ulpiano Checa. 1er tri., 51-56

PEYRESBLANQUES (Jean) - L’impératrice Eugénie inaugure la gare de Dax (1854). 2e tri., 179-186

PEYRESBLANQUES (Jean) - Avant-propos spécial bicentenaire de la mort de J.-F. de Borda d’Oro (4 janvier 1804). 4e tri., 411-412

RAILLON (Madeleine) - Un missionnaire Landais, Mgr Jean Cassaigne, père des lépreux. 1er tri., 23-34

RECARTE (Jacques) - Un exemple de réhabilitation des barthes : la réserve de Saint-Martin-de-Seignanx. 2e tri., 225-236

RÉDACTION de la SOCIÉTÉ DE BORDA - Hommage rendu à J.-F. de Borda d’Oro à Saugnac-et-Cambran (17 décembre 2005). 4e tri., 627-630

SOUSSIEUX (Philippe) - Roger Ducos, président du collège électoral du département des Landes. 4e tri., 619-626

TAILLENTOU (Jean-Jacques) - Réminiscences de l’Adour littorale dans la cartographie ancienne : l’exemple d’Hossegor. 4e tri., 605-618

VERTHAMON (Henri de) - Un sous-marin « landais », Le Pierre Marrast. 3e tri., 361-366

VIALE (Raymond) - L’embouteillage des eaux de Dax. Péripéties au XIXe s. 3e tri., 293-302


BATS (Bernard) - État des étoffes d’une boutique de marchand-drapier à Montfort-en-Chalosse en 1788. 1er tri., 65-78

CAPES (Janine) - Alphonse Castaing (1822-1888), un Roquefortois érudit. 1er tri., 79-90

CAUNA (Jacques de) - Béarnais et Orthéziens aux Isles d’Amérique (Saint-Domingue, XVIIe-XVIIIe siècles). 3e tri., 353-384

CAUPENNE (Éric de) - Les seigneurs de Caupenne. 2e tri., 205-218

COZIAN (Yan) - Autour d’une cornemuse landaise. 1er tri., 15-34

DARDEY (Gilbert) - Autour d’une cornemuse landaise. 1er tri., 15-34

DAUDIGEOS (Francine) - L’assistance hospitalière à Mont-de-Marsan. 3e tri., 385-392

DUVIELLA (Marie-Claire) - Aquitains captifs des Barbaresques (XVIe-XVIIIe siècles). 2e tri., 219-250 et 3e tri., 301-320

GARCIA (Michel) - À propos de la loi de séparation : l’inventaire de l’église de Gaube (1906). 2e tri., 171-180

GRANEREAU (Gilles) - Entre botanique et histoire : contribution à l’histoire de la fixation des dunes, une expérience « révolutionnaire » à Tarnos en 1792-1794. 3e tri., 321-336

GUÉNIN (Jacques de) - Bastiat et Cobden. 1er tri., 91-98

HIRIGOYEN (Francis) - La libération tragique de Labenne (23 août 1944). 2e tri., 181-194

LABAT (Emmanuel) - Aperçu sur un prieuré méconnu : Le Sen et ses dépendances. 1er tri., 35-50

LAPORTE (Pierre) - La fin politique de Dartigoeyte. 3e tri., 337-352

LE DROUCPEET (Élodie) - Francis Planté (1839-1934), miroir de son temps ? 1er tri., 3-14

MALET (Michel) - Les Milliès-Lacroix à Dax. 2e tri., 195-204

SENDRANÉ (Catherine) - De la communauté de Lugaut sous l’Ancien Régime aux communes du XXe siècle. 1er tri., 51-64

SUAU (Bernadette) - La commanderie Saint-Jean de Jérusalem du bourg Saint-Esprit-lès-Bayonne. 2e tri., 131-170

SUAU (Jean-Pierre) - Le thème des échasses dans l’enluminure septentrionale (dernier quart XIIIe - milieu XIVe siècle). 3e tri., 281-300

TAILLENTOU (Jean-Jacques) - Entre botanique et histoire : contribution à l’histoire de la fixation des dunes, une expérience « révolutionnaire » à Tarnos en 1792-1794. 3e tri., 321-33


BATS (Bernard) - La correspondance du dernier marquis de Poyanne. 2e tri., 153-164

BATS (Bernard) - Les pignadas dans la région de Tartas à la fin du XVIIIe siècle d’après les fonds notariaux. 4e tri., 373-384

BOP (abbé Dominique) - Le dernier curé de Suzan, Guillaume de Vidart (1735-1796). 2e tri., 165-186

BOUTOULLE (Frédéric) - Dax et la société dacquoise d’après le Livre Rouge (1052 - milieu du XIIe siècle). Les paysages de la ville et suburbium (1ère partie). 2e tri., 117-130

BOUTOULLE (Frédéric) - Dax et la société dacquoise d’après le Livre Rouge (1052 - milieu du XIIe siècle). Société et pouvoirs (2e partie). 3e tri., 247-268

BOYRIE-FENIE (Bénédicte) - La toponymie de l’arbre dans les Landes. 4e tri., 367-372

CASSAGNE (Georges) - L’abbé Pédegert, l’érudit curé-doyen de Sabres (1809-1889). 3e tri., 277-286

DAUGA (Marylis) - Les écarteurs landais de la fin du XIXe siècle ou l’innovation en course landaise. 3e tri., 307-318

DELPONT (Hubert) - Dax et le mariage de Louis XIV. Un an de défilés : 21 juillet 1659 - 18 juin 1660. 2e tri., 141-152

DESCAZEAUX (René) - Mu et Lion, histoire d’un baillage fantôme ! 1er tri., 3-12

DUBEDAT (Paul) - La céramique sigillée tardive de Saint-Sever (Morlanne). 3e tri., 269-276

DUVIELLA (Marie-Claire) - Un des premiers « flibustiers » : le capitaine capbretonnais Menjonin de Lacabanne. 2e tri., 131-140

FRITZ (Jeanne-Marie) - Un lignage du Tursan du XIe au XIVe siècle : les seigneurs de Miremont. 3e tri., 225-246

GRANEREAU (Gilles) - Arbres des Landes et du voisinage… ou de la lande d’antan à l’arbre d’aujourd’hui. 4e tri., 347-366

GUICHENUY (Vincent et Jacques) - La paroisse de Pomarez et ses curés de 1633 à 2000. 1er tri., 43-64

KERLORC’H (Gilles) - Le chaland monoxyle de « Libe » (Saint-Vincent-de-Paul). 2e tri., 187-194

LABAT (Emmanuel) - « Pour une poignée de cire » : à propos d’une redevance due par le prieur de Mons à l’évêque de Dax. 1er tri., 27-42

LAGARDERE (Jean-Paul) - Les pièges à oiseaux de la Grande-Lande. 4e tri., 419-438

MABILLE (Jean-Pierre) - Architecture ferroviaire. Arts et styles : la gare de Dax. 1er tri., 75-88

† MARSAN (Jacques) - Le pin « Arrangat » (Esclatat). 4e tri., 397-398

† MARSAN (Jacques) - Essai sur le revenu de la forêt landaise au temps du gemmage 1898-1914. 4e tri., 399-404

OLLAGNIER (Jean-Claude) - Le Parc Naturel régional des Landes de Gascogne et Jean-Pierre Duplé, charpentier-maître de Marquèze. 4e tri., 385-396

OLLAGNIER (Jean-Claude) et TUCOO-CHALA (Jean) - Pierre Toulgouat (1901-1992), du Musée Forestier d’Hossegor à l’Ecomusée de la Grande-Lande. 4e tri., 405-418

PECASTAING (Alain) - Les francs-maçons et la vie politique landaise (1888-1910). 1er tri., 65-74

PIARRINE (Benoît) - Les « Boutons d’Or » au temps des lendits (1890-1896). 3e tri., 287-306

SABATHIER-DAGES (Jean-Pierre) - Le Souvenir Français dans les Landes. 2e tri., 195-204

SAINT-MACARY (Bertrand) - L’archidiaconé de Mixe dans le Cartulaire de la cathédrale de Dax. 1er tri., 13-22

URRUTIBEHETY (Clément) - Assemblée capitulaire du prieur des donats et des sœurs de l’hôpital d’Utziat en Ostabarret. 1er tri., 23-26



BATS (Bernard) - L’inventaire après décès du maître-chirurgien Garrigou de Beylongue (1784). 1er tri., 51-60

CASSAGNE (Georges) - La première traversée sans escale de l’Atlantique Nord. L’atterrissage forcé à Mimizan-les-Bains. 3e tri., 249-260

CLERTAN-LAPEYRÈRE (Jean-Marie) - Le duc de Westminster, constructeur de Woolsack. 3e tri., 267-274

DUBEDAT (Paul) - Les Anglais à Montaut en 1814 (ou les malheurs de Joseph Cabiro). 1er tri., 31-38

DUPONT (Pierre) - Les découvertes botaniques de Thore. 4e tri., 375-386

DUVIELLA (Marie-Claire) - Gascon et langue gasconne en Labourd et en Guipúzoa. 4e tri., 335-356

HARAMBAT (Jean) - Audijos de la réalité à la fiction. La genèse d’une bande dessinée historique. 3e tri., 215-226

JOGAN (Madeleine) - L’explorateur Ferdinand de Béhagle (1857-1899) et Dax. 2e tri., 133-148

KOCH (Bernard) - L’expérience navale de Vincent de Paul d’après ses lettres. 1er tri., 39-50

LAFARGUE (Marie-Danielle) et CHAUVIN (Robert) - Histoire des orgues de l’église-abbatiale de Saint-Sever. 3e tri., 227-248

LAGARDÈRE (Jean-Paul), LAUGAREIL (Sophie), SIMON (Nathalie), GAUTHIER (Cyril), CHAUBY (Xavier) et JEANSON (Thomas) - Inventaire des amphibiens et des reptiles observés dans la partie centrale du département des Landes. 2e tri., 167-188

LETTERON (Marylis) - Les origines de la vicomté de Gabardan (première moitié du XIe siècle). 1er tri., 11-30

MABILLE (Jean-Pierre) - La cité des Castors à Saint-Paul-lès-Dax. 1er tri., 69-74

MAGNES (Bruno) - Le rugby féminin dans les Landes. 4e tri., 387-396

MERLET (Jean-Claude) - Le mégalithisme dans les Landes. 4e tri., 311-334

PEYRESBLANQUES (Jean) - Mes quinze ans de présidence (1994-2009). 1er tri., 3-10

PEYRESBLANQUES (Jean) - Les Landes du peintre G. Larrieu (1908-1983). 1er tri., 61-68

PEYRESBLANQUES (Jean) - Dax et son canton en 1811. 2e tri., 125-132

SUAU (Jean-Pierre) - Peintures murales (XIIIe siècle) de la chapelle Notre-Dame de Lugaut, à Retjons (Landes) : l’influence des émaux limousins. 2e tri., 105-124

TAILLENTOU (Jean-Jacques) - Un as de l’aviation, « naufragé » du littoral landais. 3e tri., 261-266

TASTET-BRETHES (Michelle) - La démographie à Dax au début du XIXe siècle. 4e tri., 357-374

VAISENBERG (Jacques) - Un enfant juif « caché » dans les Landes en 1943. 2e tri., 149-166


BARRÈRE (J.) - Grenade-sur-l’Adour ou l’archétype de la bastide en Aquitaine. 3e tri., 277-288

CAHUZAC (B.) et TAILLENTOU (J.-J.) - À propos du 500e numéro du Bulletin. 4e tri., 395-406

CHAMPAGNE (G.) - Quand la Grande Lande changeait, Liposthey 1859, naissance d’une commune. 1er tri., 61-76

CHAMPEAUD (G.) - Henri de Navarre (Henri IV) et le « païs des Llanes ». 3e tri.,  313-320

DECRIEM (B.) - Vincent Moulia : victime et héros du conseil de guerre de Maizy sur le Chemin des Dames en 1917. 4e tri., 453-474

DELPONT (H.) - Troubles paysans dans les Landes pendant la Révolution. 4e tri., 421-432

ETCHEVERRY (M.) - Histoire d’une abbaye gasconne sous la Révolution : la vie quotidienne à Sainte-Marie d’Arthous. 3e tri., 257-276

FRITZ (J.-M.) - Les paysages de la région de Roquefort au début du XVIe siècle, d’après le terrier de la Maison noble de Laporte de 1514. 3e tri., 289-312

GAZELLE (F.) - Ébauches de connaissances sur la crue de 1770 à Dax. 1er tri., 47-60

GUICHENUY (V.) - Portraits méconnus et inédits d’évêques de Dax. 2e tri., 141-154 ; 3e tri., 389-390

LABAT (E.) - Un épisode de la guerre de Cent Ans dans la Grande Lande : la prise du château de Belhade au XVe siècle. 2e tri., 123-140

LACROUTS (C.) - Tartas au temps des gabarres. 1er tri., 19-40

LAGARDÈRE (J.-P.) - Nomenclature gasconne des poissons de mer (1ère partie). 3e tri., 337-354 ; 2e partie, 4e tri., 475-492

LETTERON (M.) - Une proposition de reconstitution lignagère : du nouveau sur le réseau familial des vicomtes de Gabarret. 4e tri., 407-420

MABILLE (J.-P.) - Le percement du tunnel de Habas. 4e tri., 433-452

MARSAN (M.) - De l’hôpital à l’hospice d’Hagetmau. 1er tri., 11-18

MÉRIC (J.-P.) - Se marier à Cabanac-et-Villagrains : un art de vivre paysan sous le Second Empire. 2e tri., 155-180

PEYRESBLANQUES (J.) - Les académiciens gascons landais (que j’ai connus). 1er tri., 41-46

SOUBIRAN (J.-R.) - La représentation picturale du littoral landais au XIXe siècle. 2e tri., 181-206

TAILLENTOU (J.-J.) - Bayonne, port des Landes aux XVIIe et XVIIIe siècles. 3e tri., 321-336

TAMARELLE (C.) - Les pots de la pharmacie des Carmes : de Bordeaux à Dax. 1er tri., 3-10

TRAIMOND (B.) - Deux anthropologues dans les Landes, Berque et Lévi-Strauss. 2e tri., 207-214




BATS (B.) - La baronnie de Sainte-Croix et ses deux barons (1787-1788). 1er tri., 13-28

BLANCHER (C.) - Le programme sculpté du chevet de Sainte-Marie d’Arthous (thèmes et comparaison dans le monde roman). 2e tri., 133-146

BOUET (A.) - Dax : un nouvel exemple de forum en Aquitaine. 4e tri., 375-382

CAUSSÉ (F.) - À propos de Marie Baranger et de ses fresques dans les Landes (1940-1943). 4e tri., 449-468

DUVIELLA (M.-C.) - De la Révolution à la Restauration, un oublié de l’Histoire : le député capbretonnais Jacques-Thomas Lahary. 1er tri., 29-56

DUVIELLA (M.-C.) - Affiches révolutionnaires du 9 ventôse an II au 3 floréal an II pour les districts de Dax et de Saint-Sever. 3e tri., 291-308

DUVIELLA (M.-C.) - Deux Capbretonnais dans le Paris du Grand Siècle : Dominique et Pierre Darlons. 4e tri., 383-394

FERRARI (P.) - Le Triptyque de Maurice Martin est-il une œuvre décadente ? 4e tri., 419-448

GASSIE (M.) - La croix de Saint-Jean, hier et aujourd’hui en pays landais. 1er tri., 71-96

GUICHENUY (V.) - Histoire des églises de Pomarez. 4e tri., 395-418

JOGAN (M.) - Théodore Denis (1858-1908), député-maire de Dax (1ère partie). 2e tri., 165-192

LACROUTS (C.) - Jean-Baptiste de Saintourens. Un autodidacte érudit landais méconnu, né et mort à Tartas. 1er tri., 57-70

LAGARDÈRE (J.-P.) - Les appeaux landais. 2e tri., 193-202

LAULOM (J.-P.) - Le diocèse landais en 1794. 3e tri., 243-262

LAUSSU (K.) - Un nouveau regard sur l’église Saint-Martin de Tartas à la fin du XVIIIe s. 2e tri., 157-164

PEYRESBLANQUES (J.) - Le passage des troupes à Dax au XVIIe siècle (approche). 2e tri., 147-156

PEYRESBLANQUES (J.) - L’hôpital de Dax (1779-1789). 3e tri., 275-290

PONS (J.) - La chapelle de l’hôpital de Dax. 3e tri., 309-334

PUYOO (L.) et ZUBILLAGA (I.) - À propos du chemin de Charlemagne et du rocher de Roland à Sorde-l’Abbaye. 1er tri., 3-12

RENOUARD (J.-P.) - Sœur Marguerite Rutan (1736-1794). 3e tri., 263-274


AVILA (F.) - Quarante années d’observation climatologique à Aire-sur-l’Adour, 1971-2010. 1er tri., 3-26

BARROUQUÈRE (H.) - Dubalen archéologue : du terrain au musée. 3e tri., 305-326

BRÈTHES (J.-P.) - Élégie de Laurent Mascheroni à l’occasion de la mort de l’illustrissime Borda (février 1799). 2e tri., 147-158

CAHUZAC (B.) - Voir LAULOM (J.) et CAHUZAC (B.)

CHEVALIER (S.) - Voir DUBÉDAT (P.) et CHEVALIER (S.)

DARDEY (G.) - Les monnaies royales du musée de Borda à Dax (1ère partie). 4e tri., 437-468

DELPONT (H.) - Raphaël Milliès-Lacroix (1850-1941) grand serviteur de Dax et de la République. 1er tri., 39-52

DELPONT (H.) - Dax et Eugène Milliès-Lacroix (1904-1959). Une longue histoire d’amour entre un homme et sa ville. 2e tri., 191-206

DUBÉDAT (P.) et CHEVALIER (S.) -  Le décor peint des Jacobins de Saint-Sever. 3e tri., 255-266

DUVIELLA (M.-C.) - La corvette Le Département des Landes dans les guerres napoléoniennes. 4e tri., 469-478

FRITZ (J.-M.) - Le Marsan dans la grande crise des guerres de Religion (1562-1598). 2e tri., 127-146

GUICHENUY (V. et J.) - Poètes gascons des Landes. Le chanoine Jean-Joachim Camille Tauzin (1843-1929). 3e tri., 291-304

JOGAN (M.) - Théodore Denis. Fin de siècle à Paris et... à Dax (1893-1899) (2e partie). 1er tri., 53-78

LAGARDÈRE (J.-P.)  et TAILLENTOU (J.-J.) - « Kas » par cas. Histoire d’un char landais. 3e tri., 267-290

LAULOM (J.) et CAHUZAC (B.) - L’exploitation de la mine de Saint-Lon-les-Mines du XVIIIe au XXe siècles. Première partie : des débuts (vers 1750) à 1925. 4e tri., 403-436

LAULOM (abbé J.-P.)

- Le clergé landais et la guerre 1914-1918 (1ère partie). 2e tri., 159-190

- Le clergé landais et la guerre 1914-1918 (2e partie). 3e tri., 327-354

LAUSSU (K.) - Tricentenaire de la cure à Dax de Marie-Anne de Neubourg, reine d’Espagne. 4e tri., 479-490

LESCLAUX (C.) - Voir PEYRESBLANQUES (J.) et LESCLAUX (C.)

MERLET (J.-C.) - Les dépôts de haches en bronze dans la région de Capbreton : une redécouverte récente. 4e tri., 389-402

PEYRESBLANQUES (J.) et LESCLAUX (C.) - Les enfants trouvés à l’hôpital de Dax (1777-1850). 1er tri., 27-38

SUAU (J.-P.) - Les vitraux en dalles de verre (1952-1953) de Jean Lesquibe. L’exemple de l’église Saint-Laurent de Téthieu (Landes). 2e tri., 207-222

TAILLENTOU (J.-J.) - Voir LAGARDÈRE (J.-P.)  et TAILLENTOU (J.-J.)



SOMMAIRES DES BULLETINS


BOUDON (J.-O.) - Les prisonniers de guerre étrangers dans le département des Landes sous le Premier Empire. 2e tri., 175-190

BREAN (M.) - Une lecture oblique et politique de deux romans de Pierre Benoit. 2e tri., 219-232

CABANOT (J.) et PON (G.) - La mappemonde de Saint-Sever (1ère partie). 1er tri., 3-18 ; 2ème partie, 2e tri., 131-158

CAHUZAC (B.) - Voir LAULOM (J.) et CAHUZAC (B.)

CAHUZAC (B.) - Voir PLATEL (J.-P.) et CAHUZAC (B.)

DARDEY (G.) - Les monnaies royales du musée de Borda à Dax. Deuxième partie. De Louis XIV à Louis XVI, 1643-1793. 3e tri., 277-300

DELPONT (H.) - Les conventionnels landais. Portrait de groupe. 3e tri., 301-312

DIDIERJEAN (F.) - Une inscription funéraire antique à Saint-Cricq-Chalosse (Landes). 4e tri., 385-396

DUBUS (G.) - Naissances, mariages et sépultures à Parentis-en-Born, de 1692 à 1698. 4e tri., 461-470

FÉNIÉ (J.-J.) - Une scène landaise du peintre Roganeau au Musée d’Aquitaine à Bordeaux. 2e tri., 209-218

FRITZ (J.-M.) - Pierre de Marsan, dit de Lobaner, fondateur de Mont-de-Marsan (après 1108-1163). 3e tri., 259-276

GAUBERT-DUMONT (J.) - À la mine de Saint-Lon : les mineurs, la succession des événements et la mine dans le village. 3e tri., 329-358

LABAT (E.) - Des Navarrais, vicomtes de Maremne à la fin du Moyen Âge, les Baquedano. 4e tri., 437-460

LASSERRE (G.) - Mes souvenirs de mineur (Dax - Saint-Lon-les-Mines). 1er tri., 87-96

LAULOM (J.) et CAHUZAC (B.) - L’exploitation de la mine de Saint-Lon-les-Mines du XVIIIe au XXe siècles. Deuxième partie : période 1940 - 1950. 1er tri., 19-52

MORLAES (J.-M.) - Une visite au sein de quelques foyers landais à la fin du XVIIIe siècle. 3e tri., 313-328

OSMONT DU TILLET (G.) - Les Loustalot, une famille de notables landais (1ère partie). 1er tri., 67-86 ; 2e partie, 2e tri., 191-208

PLATEL (J.-P.) et CAHUZAC (B.) - Déterminations lithostratigraphiques des pierres calcaires de Saint-Cricq-Chalosse et de la Fontaine de Brille à Saint-Sever (Landes), gravées à l’époque romaine. Proposition de secteurs de provenance des matériaux et historique géologique. 4e tri., 397-412

PON (G.) - Voir CABANOT (J.) et PON (G.)

PUYOO (L.) - Voir ZUBILLAGA (I.) et PUYOO (L.)

ROBOREL DE CLIMENS (X.) - Quelques éléments d’histoire sur le château de Campet (Landes). 4e tri., 413-436

SOURNIA (B.) - Usage et maisons capcazaliers. 1er tri., 53-66

ZUBILLAGA (I.) et PUYOO (L.) - Robert Petitloch, un Écossais dans les Landes à la fin de la guerre de Cent Ans. 2e tri., 159-174

Hommage à Jean Peyresblanques (5 mai 1927 - 3 octobre 2014). 4e tri., 367-378


AVILA (M.) et (F.) - Évolution géographique et économique d’Aire-sur-l’Adour, de la carte de Cassini (XVIIIe siècle) à 2012. 4e tri., 447-476

BATS (B. †) et LACROUTS (C.) - Inventaire systématique des stèles discoïdales landaises dans les anciens évêchés d’Aire-Dax et Lescar. 1er tri., 19-34

BOUGUE (S.) et AVILA (F.) - La crue de février 1952 à Aire sur l’Adour. 2e tri., 185-200

BOYRIE-FÉNIÉ (B.) - L’apport de la toponymie à la géographie historique : l’exemple des chemins en Aquitaine. 4e tri., 379-394

BRÈTHES (J.-P.) -  Gascogne : entités et identité. 3e tri., 239-250

CLERTAN (R.) - Les communaux d’Arue (1790-1860). 2e tri., 153-162

DELPONT (H.) - Nouvelle approche de Dartigoëyte, le Landais maudit par l’histoire. 1er tri., 35-50

ESPINOSA (G.) - Le général Lamarque homme politique : des échecs à la victoire (1818-1831). 2e tri., 163-184

GAUBERT (J.), CAHUZAC (B.), PELLETINGEAS-CLAVERIE et CATTOIRE (A.-M.) - Un témoin de son temps : Maurice Demoulins de Riols. La vie rurale à Saint-Lon (entre 1890 et 1910). 3e tri., 307-322

GAY (C.) - Il y a 100 ans : René de Castéra au Théâtre des Champs-Élysées. 3e tri., 323-336

HAMBÜCKEN (A.) - Sur quelques pierres remarquables du canton de Belin-Béliet (Gironde). 3e tri., 251-268

JOGAN (M.) - Théodore Denis, premier maire de Dax du XXe siècle (3e partie et fin). 1er tri., 65-86

KERLORC’H (G.) - Le chaland monoxyle de « L’Irle » (Mées). 2e tri., 119-124

LABAT (E.) - Les Albret n’ont pas des oreilles de lièvre. Héraldique et généalogie. 4e tri., 395-416

LACROUTS (C.) - Tartas. De la Guerre de Cent Ans, au départ des frondeurs, une histoire de château et de murailles. 4e tri., 417-438

LAGARDÈRE (J.-P.), COUDROY (J.), SPÉRANDIO (B.) et JEANSON (T.) - Cages et cages-attrapes landaises d’autrefois et d’hier. 2e tri., 133-152

† LASSALLE (G.) - Recherches sur le portail de Pé-de-Peyran à Mugron. 3e tri., 269-292

LAULOM (J.-P.) - Essai d’explication du symbolisme des stèles discoïdales. 1er tri., 5-18

LESCARRET (B.) - De la Gascogne au Bordelais romans, diffusion et transformations des décors de rinceaux à crossettes et fleurs de lys. 3e tri., 293-306

PEYRESBLANQUES (J.) - La came crude. 1er tri., 51-64

† PEYRESBLANQUES (J.) - La pellagre landaise et ses pèlerinages. 4e tri., 439-446

SUAU (J.-P.) - Un tympan de portail landais à redécouvrir dans l’église Saint-Laurent de Louer. 2e tri., 125-132

Index des bulletins de 2013


BESSONART (P. J.) - Les Bains Saint-Pierre à Dax : 160 ans au service de la santé (1854-2014). 3e tri., 317-344

CHAMPAGNE (G.) - Charles Kunstler (1887-1977). Le surprenant destin d’un enfant de Pissos. 4e tri., 459-476

CURCULOSSE (A.) - Été 1942 : le génocide des enfants juifs dans les Landes. 4e tri., 443-458

DUBÉDAT (P.) et BROSSARD-RUFFEY (M.) - Souvenirs saint-séverins. 4e tri., 431-442

FALGAT (F.) - Éclairage domestique et public en Chalosse au XIXe siècle. 2e tri., 141-156

FRITZ (J.-M.) - Bourgeoisie et notabilité à Roquefort de Marsan aux XVe-XVIe siècles. 1er tri., 3-14

GASSIE (M.) - Des communaux aux chênaies de l’Adour dans la Chalosse de Montfort. Le chêne et le jambon. 1er tri., 15-40

GRANEREAU (G.) - Rendez-nous le gourbet ! 1er tri., 63-70

GRANEREAU (G.) - Tempêtes et érosion marine dans les Landes : des phénomènes inédits ou récurrents ? 2e tri., 199-212

HAURIE (B.) - La fontaine monumentale de Mont-de-Marsan dite « La Landaise ». 2e tri., 157-174

HAZERA (A.) - Gens disparus, Pays perdu. 1er tri., 41-62

KERLORC’H (G.) - Ruines landaises. 2e tri., 125-140

LALANNE-GRUEY (F.) - Le pays de Born entre 1566 et 1582 (d’après le minutier de Me Arnaud Descot, notaire à Biscarrosse). 3e tri., 273-292

LAULOM (J.-P.) - Si Laurède m’était conté. 4e tri., 403-430

LE MASNE (C. et P.) - Les Physiocrates et le développement des Landes (1757-1789). 4e tri., 377-402

MABILLE (J.-P.) - La Croix-Rouge à Dax pendant la guerre de 1914-1918. 2e tri., 175-198

NASSIET (M.) - Un soldat sculpteur pendant la Grande Guerre : Joseph Nassiet. 3e tri., 293-306

SOUSSIEUX (P.) - La Hire - Un « bateau-mouche » sur l’Adour. 1er tri., 71-78

SUAU (J.-P.) - Une statue en pierre polychrome de la fin du XVe siècle, trop méconnue et exceptionnelle dans les Landes : le Saint-Michel de l’église de Saubusse. 3e tri., 255-272

WARIN (P.) - Les mains de la Mémoire. L’artisanat de tranchée de la Grande Guerre. 3e tri., 307-316








ARRAS (A.) - Quel avenir pour une ville moyenne dans les années 1970 ? Esquisse du cas de Mont-de-Marsan et Saint-Pierre-du-Mont. 2e tri., 213-224

BOQUET (M.) - Génie forestier nord-américain en Pays de Born 1917-1919. 1er tri., 69-86

BOST (J.-P.), FABRE (G.) et RODRIGUEZ (L.) - Inscriptions latines des Landes et des Pyrénées-Atlantiques. 2e tri., 157-166

BRÈTHES (J.-P.) - Parcours exceptionnel d’un volontaire landais de 1870. Mémoire d’une vie : un homme prénommé Saturnin. 4e tri., 441-454

CASSAGNE (G.) - Le collège Saint-Pierre de Dax : 1940-1945. 4e tri., 489-500

CASSAGNE (G.) et BOQUET (M.) - L’hôpital américain des Suffragettes à Labouheyre au service des réfugiés - 1918. 1er tri., 87-104

DELMAS (P.) - Le « regard amusé » de Claude Lévi-Strauss. 1er tri., 105-118

ESPINOSA-DASSONNEVILLE (G.) - Les monuments du général Lamarque (1836-1896) : composition et recomposition de la mémoire. 2e tri., 177-192

FEREY (M.) - Les fortifications de Saint-Sever - État de la question. 3e tri., 281-298

GAY (C.) - Il y a 100 ans : René de Castéra dans les tranchées de Notre-Dame-de-Lorette. 1er tri., 51-68

GRANEREAU (G.) - Le camp du poteau. 2e tri., 225-232

HAMBÜCKEN (A.) - Note sur le cercle de pierres disparu de La Capère à Landiras (Gironde). 1er tri., 3-16

LABERTIT (J.) - Un Landais en mission à travers l’Espagne en pleine Guerre d’Indépendance (1808). 2e tri., 167-176

LABORDE (G.) - De Saint-Esprit à Magescq, en 1852. 4e tri., 435-440

LACAUSSE (F.) et PRIEUR (B.) - Du Pays d’Orthe à l’Armagnac. Le « 22 A » ou « Maurice Baco ». 4e tri., 455-478

LAFORIE (P.) et GRANEREAU (G.) - Un grand ingénieur oublié. Jean-Sébastien Goury. De la dune littorale au canal des Landes. 3e tri., 353-372

LALANNE-GRUEY (F.) - Les tribulations d’une famille de Saint-Julien : les Contis d’Orvignacq (1650-1750). 4e tri., 417-434

LATRY (G.) - La Grande Guerre au village - Césaire Daugé à Duhort-Bachen. 4e tri., 479-488

LAULOM (J.-P. abbé) - Aire l’épiscopale ou l’histoire extraordinaire d’un diocèse ordinaire. 3e tri., 299-328

MERLET (J.-C.) - Le saumon, les gaves et l’Adour : une histoire millénaire. 3e tri., 329-352

PETICOL (X.) - Le capitaine Candau. Un des premiers Landais « mort pour la France » († 11 août 1914). 3e tri., 373-386

PUYOO (L.) et ZUBILLAGA (I.) - Attentat anarchiste à Rivière (Landes). 2e tri., 193-212

TOUZERY (M.) - Amour, fortune et religion pendant la Révolution française : les Delachaux. 1er tri., 17-50




BESSONART (P.) - Une ancienne maison de négociants dans le quartier du Sablar à Dax. 4e tri., 465-486

BRÈTHES (J.-P.) - Le Tue-Cafard de l’abbé Bordes (1880-1944), un exemple de théâtre aux tranchées en 1917. 4e tri., 487-498

CASSAGNE (G.) - Quand Winston Churchill plantait son chevalet à Mimizan. 3e tri., 321-334

CHABOT (P.) - Les F.F.I. landais, entre Résistance et nouvelle armée française. 2e tri., 239-254

DELPONT (H.) - La communauté portugaise du Grand Dax au tournant des années 1960-1970. 1er tri., 63-76

ESPINOSA-DASSONNEVILLE (G.) - Une sortie gâchée : les funérailles du général Lamarque (5 juin 1832). 1er tri., 11-32

FÉNIÉ (J.-J.) - Le village de Luxey dans les années 1930 vu par le docteur Pierre Camelat : texte et contexte. 1er tri., 49-62

FERRARI (P.) - Quand la poésie rencontre l’histoire : Mimizan, poème de Maurice Martin (20 mars 1917). 2e tri., 145-184

GASSIE (M.) et FÉNIÉ (J.-J.) - Picatalòs et Picatarròcs. 3e tri., 361-380

GUICHENUY (V.) et SCHEMMEL (J.) - Le camp de prisonniers allemands de Gaujacq (1915-1918). 3e tri., 335-360

HAMBÜCKEN (A.) - Légendes et superstitions liées aux mégalithes et autres pierres des Landes. 2e tri., 129-144

LACROUTS (C.) - Deux médecins landais du début du XIXe siècle. Jean Chrysostôme Dupont de Tartas et François Desquives de Cauna. 1er tri., 3-10

LALANDE (B.) - La caserne Bosquet de Mont-de-Marsan 1877-1914. 2e tri., 185-194

LALANNE-GRUEY (F.) - L’adieu aux troupeaux. Mais qui donc a tué les moutons d’Escource ? 4e tri., 429-450

LAULOM (J.-P.) - L’état religieux des Landes à la fin de la Révolution de 1789. 3e tri., 287-310

MERLET (J.-C.), LALANNE (J.-C.), LABARRIÈRE (M.) et LAGARDÈRE (J.-P.)  - La fréquentation de la Grande Lande au Mésolithique par les derniers chasseurs-cueilleurs de la Préhistoire. 4e tri., 407-428

PANDARD (G.) - Sur les pas de Mgr Victor Delannoy évêque d’Aire et de Dax de 1876 à 1905. 4e tri., 451-464

RODRIGUEZ (L.) - Vilar & Gischia. Derrière l’homme de théâtre, un artiste. 1er tri., 39-48

ROUMÉGOUS (M.) - Dix nouvelles Lettres de Peyrot. Du Front Populaire à la « drôle de Guerre ». 2e tri., 239-254

TRAIMOND (B.) - Moi, Pierre Pabon, maître charpentier (1796-1855). 1er tri., 33-38

TRAIMOND (B.) - Des buffles. Sur des animaux exotiques dans les Landes sous le Premier Empire. 3e tri., 311-320



Communications publiées

ABADIE (S.) - Essai sur le patrimoine temporel de l’abbaye d’Arthous (XIIe-XVe s.). 4e tri., 371-384

BARIS (M.) et FÉNIÉ (J.-J.) - Un « hussard noir » et le gascon : Sylvain Lacoste. 4e tri., 399-416

BERSON (A.) - Gustave Cadillon, un témoignage sur la campagne des Dardanelles. 4e tri., 427-434

BOQUET (M.) - 1918 - Flottage du bois sur le courant de Sainte-Eulalie-en-Born par le Génie Forestier Américian. 2e tri., 195-214

BRÈTHES (J.-P.) - Les travaux et les gens d’une ferme de Chalosse dans les années 1950. 3e tri., 303-340

CAPES (J.) - Une lignée de valeureux militaires, les de Bouglon de Labastide-d’Armagnac, et leur baronne, égérie de Barbey d’Aurevilly. 1er tri., 37-66

CASTAIGNOS (A.) - Recherches sur l’ancienne église de Soustons. 1er tri., 97-110

GETTEN (S.) - 8 novembre 1942 : le général de Monsabert dans la tourmente. 1er tri., 111-120

GRANEREAU (G.) - Le feu a de tout temps façonné le paysage landais. 2e tri., 215-220

GUICHENUY (V.) - Borda-Pomarès. L’épopée chalossaise d’une famille célèbre dans les Landes. 1er tri., 3-36

KERLORC’H (G.) - La bague de promesse dans les Landes. 2e tri., 221-228

LABAT (E.) - La bataille de Bonnegarde et la chapelle d’Arsague. 3e tri., 259-274

LAFOURCADE (A.) - Les bains montois du XVIIIe au XXe siècle. 1er tri., 67-96

LAGARDÈRE (J.-P.) - La très longue histoire de l’hameçon droit à anguille ou : de la pérennité de certaines inventions humaines. 2e tri., 167-178

LAULOM (abbé J.-P.) - La dédicace de l’église de Soustons : du temple de Jérusalem à la Cité céleste. 3e tri., 275-280

LAULOM (abbé J.-P.) - Quand l’évêque cherche un toit, les chanoines rimaillent. 4e tri., 417-426

MARQUANT (J.-P.) - La reconstitution de l’abbaye de Divielle à Goos. 2e tri., 185-194

MARSAN (F.) - La Société populaire de Montaut (1794). 4e tri., 385-398

ROQUES (F.) - La pêche au XVIIIe siècle par François Le Masson du Parc. 2e tri., 179-184

TAILLENTOU (J.-J.) - Du temps où le Porto inondait les plages landaises (octobre 1918). 3e tri., 281-292

TAUZIET (S.) - L’affaire Kerstein ou l’histoire inédite d’un transfuge allemand. 3e tri., 293-302

TRAIMOND (B.) - Le mystère des loups dans les Landes en 1968. 4e tri., 435-446



Communications publiées

ARRAS (A.) - Le Mai Landais. Les Landes dans la tourmente du printemps 1968. 2e tri., 211-222

BELBÉOC’H (G.) - Les deux tuileries de Baron à Hostens (Gironde). 3e tri., 257-272

BOP (abbé D.) - Autour de l’orgue « Dom Bedos » de Saint-Sever, des familles de musiciens. 4e tri., 427-448

BRÈTHES (J.-P.) - Le Monument du Centenaire conçu par Cel Le Gaucher. 1er tri., 67-92

CAHUZAC (B.) - Un étrange animal d’eau douce observé à Dax, la Pectinatelle (Bryozoaire). Aperçu sur d’autres découvertes dans le même site. 1er tri., 3-18

CASSAGNE (G.) - Mimizan 1944-1950. Le centre de formation de la marine nationale française. 2e tri., 189-210

CASTAIGNOS (A.) et LABERTIT (A.) - Le toponyme gascon « Barre ». 1er tri., 19-30

CAULE (B.) - Un roi-guerrier landais (il y a environ 2 200 ans). Nouvelles données et réflexions sur l’âge du Fer en Gascogne et Pays basque. 2e tri., 145-168

CAZABAT (O.) - Sorde, « la pèlerine ». Les multiples visages des pèlerins de Sorde. 4e tri., 385-410

CHEVARIN (F.) - Éphémères chantiers : le détachement forestier des Landes (1943-1944). 4e tri., 473-490

DELPONT (H.) - Dax et l’Adour. Une histoire d’amour et de raison. 1er tri., 53-66

DUVIELLA (M.-C.) - La sardinerie de Capbreton ou la Pêcherie de la Côte d’Argent (1920-1924). 1er tri., 47-52

FASCIANELLA (L.) - Naissance et vie d’un quartier dacquois du XXe siècle : le Gond. 3e tri., 285-298

FÉNIÉ (J.-J.) - Des soldats SS à Pissos (Landes) : sur quelques images de l’Occupation... 3e tri., 299-314

JOGAN (M.) - Joseph de Laurens, maire de Dax durant l’entre-deux-guerres (1921-1929). 4e tri., 449-472

KERLORC’H (G.) - Les barthes de l’Adour. 3e tri., 315-344

LABERTIT (A.) - La galerie des saints de l’église Saint-Pierre de Soustons (révélations tirées du Registre paroissial récemment découvert). 2e tri., 169-178

LAFOURCADE (A.) - Les arènes de Mont-de-Marsan. 1er tri., 31-46

RICHARD (A.) - Mugron, un village de chalosse dans la Grande Guerre. 2e tri., 179-188

ROSIÈRE (G.) - Louis Cazenave, un entrepreneur en Sud-Gironde (1883-1958). 3e tri., 273-284

SOURNIA (B.) - Le château des évêques de Dax à Saint-Pandelon. Essai desynthèse archéologique. 4e tri., 411-426




Index des bulletins 2018

Index des bulletins de 2017

Index des bulletins de 2016


Index des bulletins de 2015

Index des bulletins de 2014

Index des bulletins de 2006

Index des bulletins de 2007

AMESLAND (Mgr J.) - Quelques réflexions sur les cantiques de Buglose et de Maylis. 2e tri., 169-178

AVILA (F.) - Le grand froid de février 1956 dans les Landes et le Sud-Ouest. 1er tri., 21-40

BEAUPUY (A. de) et DROUIN (J.-C.) - Les Corta au XIXe siècle dans les Landes et au Mexique. 1er tri., 3-20

BÉIS (J.-P.) - Le Berceau de Saint-Vincent-de-Paul, lieu de pèlerinage. 2e tri., 227-238

BOST (J.-P.) - En marge du pèlerinage de Compostelle : la route et les héros de Roncevaux. 2e tri., 195-206

BOYRIE-FÉNIÉ (B.) - Toponymie : Buglose, Maylis, Goudosse. 2e tri., 125-126

BRÈTHES (J.-P.) - 1914-1919 : Carnet de route des trois régiments landais. 4e tri., 387-422

DAUDIGEOS (F.) - Maurice Boyau, un « As » de 14-18. 4e tri., 487-490

DAUGA (M.) - Les écarteurs landais en 14-18. 4e tri., 501-510

DESPLAT (C.) - Le sacerdoce et l’Empire : pouvoir spirituel et pouvoir temporel, aux origines européennes de la laïcité. 1er tri., 61-78

DEVERT (M.) - Les sanctuaires landais du sport. 2e tri., 179-194

DUCASSE (J.) - L’abbé Bordes, aumônier du 34e R.I. 4e tri., 461-476

DUTEN (J.-M.) - Les Landes d’André Vidal. 3e tri., 353-356

DUVIELLA (M.-C.) - Le pèlerinage des marins capbretonnais à Notre-Dame de Buglose en 1872 et ses suites. 2e tri., 133-146

GLIZE (É.) - Lou bire Bartoy ou le tourne bout de bois. 1er tri., 51-60

HIRIGOYEN (F.) - Les inventaires dans le Sud-Ouest des Landes (février-mars 1906). 3e tri., 321-340

HIRIGOYEN (F.) - Robert Lassalle, ministre-soldat, sa carrière politique. 4e tri., 511-526

JOGAN (M.) - La piété mariale à Maylis et à Goudosse. 2e tri., 153-168

JOGAN (M.) - Bertrand-Antonin Forsans, premier sous-préfet de Dax (1800-1812). 3e tri., 291-308

KOCH (B.) - Vincent de Paul a-t-il étudié à Saragosse ? 2e tri., 261-278

LABAT (E.) - Une partie du mystère peut-être levée : un des blasons de Lit identifié ? 3e tri., 279-290

LAFORIE (P.) - Un épisode de la « guerre » entre maîtres de forges 1809-1831. 3e tri., 309-320

LALANDE (B.) - Le 234e R.I., Régiment de réserve des Landes. 4e tri., 423-440

MABILLE (J.-P.) - Buglose. Deux établissements ferroviaires pour un monastère. 2e tri., 147-152

MEYNEY (F.) - Cel le Gaucher, soldat du 34e R.I. 4e tri., 491-500

NAVARRE (G.) - Jean Navarre, « La sentinelle de Verdun ». 4e tri., 477-486

EYMARD (R.) - Le tombeau de sainte Quitterie. 2e tri., 219-226

PEYRESBLANQUES (J.) - Les chafres landais. 1er tri., 41-50

PEYRESBLANQUES (J.) - Le 141e R.I.T., Régiment territorial des Landes. 4e tri., 441-460

SALLIER (F.) - La pelote basque dans les Landes avant 1940 : l’ancrage d’un sport dans le patrimoine landais. 3e tri., 341-352

SOUSSIEUX (P.) - Présentation d’une carte des lieux et voies de pèlerinage landais. 2e tri., 119-124

TAILLENTOU (J.-J.) - Les « chemins » de Saint-Jacques dans les Landes : une voie littorale ? 2e tri., 207-218

Index des bulletins 2019

Bulletin du 1er trimestre 2020

Un notable ordinaire : le comte Louis Lamarque (1799-1860), par Gonzague Espinosa-Dassonneville, p. 3-40

Simon-Justin Dabadie. Les aventures d’un prêtre landais entre deux siècles, par Vincent Guichenuy, p. 41-66

La grève des résiniers à Lesperon en juin 1906 par un témoin oculaire, par Xavier Petitcol, p. 67-80

Un artilleur landais dans la Grande-Guerre, par Bernard Bocquenet, p. 81-104


Bulletin du 2e trimestre 2020


Parution juillet 2020